archiv 2023

Sonntag 10. Dezember 2023, 16 Uhr

Buchpräsentation

Jorgo Schäfer: Watching with my ears – 20 years vision festival New York

Einführung: Frank Becker / Musik: Ute Völker (Akkordeon)

Info »


Samstag 09. Dezember 2023, 20 Uhr

Reihe « all female »

Duo „Wild Knots“  – Silke Eberhard (Saxofon) & Celine Voccia (Piano)

Info »


Samstag 02. Dezember 2023, 20 Uhr

Trio | Günter Baby Sommer (dr) John Dennis Renken (trp) Achim Tang (b)


Freitag 01. Dezember 2023, 20 Uhr

Film | Günther 'Baby' Sommer

Von der Elbe an den Niederrhein Heimatfilm mit Günter Baby Sommer

Regie: Marius Luczynski und Sven Sander

Info »


Donnerstag 30. November 2023, 20 Uhr

Reihe  « Neue Musik und Kammermusik »

Olivier Messian  „Quatuor pour la fin du Temps“

Susanne Müller-Hornbach Cello / Jee-Young Phillips Klavier / Oka Shizuyo Klarinette / Johannes Blumenröther Violine

Info »


Freitag 17. November 2023, 20 Uhr

25 Jahre DRA Jubiläumstour

Christopher Dell Vibraphon / Christian Ramond Bass Felix Astor Schlagzeug

Info »


Donnerstag 09. November 2023, 20 Uhr

Doppelkonzert

Duo Sonata Erronea / Gunda Gottschalk Violine Dusica Cajlan präpariertes Klavier

L'Ape Maia (Die Abenteuer der Biene Maja) /  Angelika Sheridan Flöte / Ute Völker Akkordeon

Info »


Mittwoch 01. November 2023, 20 Uhr

Simon Chmel Quartett

Max Diller (trp) Enrico Olivanti (git) Johannes Schauer (b) Simon Chmel (dr, comp)

Info »


Samstag+Sonntag  28.+29. Oktober 2023

WOGA: Ausstellung Maurycy


Freitag 27. Oktober 2023, 20 Uhr

Doppelkonzert

Simon Camatta Drums, Solo

Trio VließDarius Heid Piano / Emily Wittbrodt Cello / Jonas Gerigk Kontrabass

Info »


Samstag 21. Oktober 2023, 20 Uhr

Reihe  « Neue Musik und Kammermusik »

Trio abstrakt

Salim Javaid Saxophon / Shiau-Shiuan Hung Schlagzeug / Marlies Debacker Klavier

Info »


Dienstag 03. Oktober 2023, 20 Uhr

Soundtrips NRW

Viv Corringham Stimme & Elektronik / Maggie Nicols Stimme

Gast: Dominik Mahnig Schlagzeug

Info »


Donnerstag 21. September 2023, 20 Uhr

Reihe « all female »

Red Color Trio – Edith Steyer (Saxofon/Klarinette), Hada Benedito (Klavier), Isabel Rösler (Bass)

Info »


Donnerstag 14. September 2023, 20 Uhr

Reihe  « Neue Musik und Kammermusik »

Klavierabend Lukas Katter 

Info »


Dienstag 05. September 2023, 20 Uhr

Soundtrips NRW

Andrea Parkins (Akkordeon) & Yorgos Dimitriadis (Percussion)

Gäste: Ute Völker (Akkordeon) und Salome Amend (Percussion)

Info »


Sonntag 20. August 2023, 19 Uhr

Doppelkonzert  « Jazz »

Jazzpool NRW & Simon Rummel Ensemble

Info »


Donnerstag, 22. Juni 2023, 20 Uhr

Reihe « Neue Musik und Kammermusik im ORT »

duo micans Sophia Oertel – Violine | Lydia Stettinius – Violine

Gegenüber – Zeitgenössische Musik und Prokofjew

Info »


Samstag, 17. Juni 2023, 20 Uhr

Trio 'New Encounter' 

Blaise Siwula (Saxofon), Christoph Irmer (Violine), Israel Flores Bravo (Schlagzeug)

Info »


Freitag, 2. Juni 2023, 20 Uhr

Reihe « all female »

FrauFranke50Kilohertz Tina Tonagel & Elisabeth Coudoux

Info »


Dienstag, 30. Mai 2023 | 20 Uhr

Soundtrips NRW

Sandra Weiss & Beat Keller | Gast: Fabian Neubauer (p)


Freitag 05. Mai + Samstag, 06. Mai 2023, 20 Uhr

"Hans in den Mai" – Tribute to Hans Reichel

Kazuhisa Uchihashi (Daxophon), Harald Eller (Daxophon/ Kontrabass), Taiko Saito (Vibraphon), Johannes Fink (Cello), Raissa Mehner (Gitarre), Salome Amend (Perkussion), Wolfgang Schmidtke (Saxofon) // Malerei: Maurycy Brunon

Info »


Samstag, 29. April 2023, 20 Uhr

Reihe « all female »

island trio mit Anna Jonsdottir (Gesang), Ursel Schlicht (Piano), Ute Völker (Akkordeon)

Info »


Donnerstag, 27. April 2023, 20 Uhr

In Memoriam Global Village Ensemble

 Gunda Gottschalk (Violine), Xu Fengxia (Ghuzeng), Peter Jacquemyn (Kontrabass)

Info »


Samstag, 22. April 2023, 20 Uhr

(ausgefallen wegen Krankheit)

Reihe „Neue Musik und Kammermusik“

Alafia Ensemble mit Iain Lennon (Mandoline), Olga Riazantceva-Schwarz (Klavier), Leonardo Pedroza Cabrera (Flöte), Marina Eichberg (Viola), Paulo Francke Negreiros (Violoncello), Nikola Janjic (Klarinette)

Info »


Donnerstag, 13. April 2023, 20 Uhr

cine:ort

AUF TOUR – Z’FUASS Regie: Malte Rauch, D 2009, 78 Min

Info »


Samstag, 25. März 2023, 20 Uhr

Reihe „Neue Musik und Kammermusik“

Fragua II Christian Kemper (Oboe), Eduardo Spinelli (Klarinette)

Info »


Samstag, 11. März 2023, 20 Uhr

„Ein Herz sich erfinden“ – Gedichte und Texte von Esther Kinsky mit Musik nach Motiven von Béla Bartók mit Katharina Schumacher und Maximilian Hilbrand (Sprache), Gunda Gottschalk (Violine), Christian Lorenzen (Synthesizer)

Info »


Freitag, 3. März 2023, 20 Uhr

Trio Knack!

Salome Amend (Vibraphon), Vasco Furtado (Drums), Luise Volkmann (Saxofon)

Info »


Donnerstag, 2. März 2023, 20 Uhr

cine:ort

La Clave – Das Geheimnis kubanischer Musik

Kurt Hartel, D 2021, 86 Min. 

Info »


Mittwoch, 22. Februar 2023, 20 Uhr

KAVEKANEM

Margaux Oswald – Piano, Håkon Berre – Schlagzeug, Sture Ericsson – Saxophon, Klarinette

Info »


Freitag, 10. Februar 2023, 20 Uhr

« all female »

Emily Wittbrodt – Cello, Hanna Schörken – Stimme

Info »


Donnerstag, 2. Februar 2023, 20 Uhr

cine:ort

Blues March – Der Soldat Jon Hendricks

Regie: Malte Rauch, D 2009, 78 Min

Info »


Donnerstag, 19. Januar 2023, 20 Uhr

cine:ort

Wayne Shorter: The Language of the Unknown

(Regie: Guido Lukoschek, Arthaus Musik 2014, 57 Min., engl.)

Info »


Montag, 16. Januar 2023, 20 Uhr

« Neue Musik und Kammermusik im ORT »

Wei-Chue Chen (Viola) und Yu-Chin Ho (Klavier)

Info »


Sonntag, 8. Januar 2023, 15 Uhr

kaffee kladeraDADAtsch: Schwitters zum 75. Todestag

Mit Christian Graeff (Sprache), Philine Halstenbach (Sprache), Mitch Heinrich (Sprache), Christoph Irmer (Violine), Maik Olhoff (Schlagzeug), Ute Völker (Akkordeon)

Info »